Important cartel d'applique en bronze ciselé... - Lot 218 - Brissonneau

Lot 218
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 600EUR
Important cartel d'applique en bronze ciselé et doré, décor de nuées, feuillages et amours, surmonté d'une allégorie de l'aube, mouvement et cadran d'Etienne Lenoir à Paris. Epoque Louis XV. H. 80 L.40 cm Pierre Etienne Lenoir, reçu maître en 1743 Provenance Collection de la vicomtesse de ..., 24 et 25 mai 1935, Galerie Charpentier Vente Monaco, 7 décembre 1985, n° 6.
Mes ordres d'achat