Console en bois sculpté et doré. Le plateau... - Lot 219 - Brissonneau

Lot 219
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Console en bois sculpté et doré. Le plateau mouluré est orné de lambrequins, soutenu par deux têtes d'aigle terminées par des feuillages et une large coquille. (petites reprises à la dorure). Epoque Louis XIV. H. 37,5 L. 33 P. 16,5 cm Provenance : mobilier de la Maison Lorraine, château de Lunéville, château de Commercy puis collection Charles-Raoul Guérin. (1844-?). Une étude de cette pièce réalisée par Jacques Charles- Gaffiot, secrétaire général du Centre d'études et de recherches sur les collections de la Maison de Lorraine et du roi de Pologne, sera communiquée aux personnes intéressées.
Mes ordres d'achat