Canapé en bois mouluré et finement sculpté... - Lot 220 - Brissonneau

Lot 220
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Canapé en bois mouluré et finement sculpté d'entrelacs, feuilles d'acanthe et enroulements. Il repose sur huit pieds fuselés cannelés et rudentés. (petits accidents). Travail de Louis Delanois. Epoque Louis XVI. H. 103 L. 207 P. 77 cm Louis Delanois reçu Maître en 1761. Un fauteuil de même provenance est reproduit dans Louis Delanois, Svend Eriksen, de Nobelle 1968, Pl. XXXII.
Mes ordres d'achat