Pendule en bronze ciselé et doré, un amour... - Lot 229 - Brissonneau

Lot 229
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, un amour debout sur les nuages s'appuie au cadran et présente un médaillon orné d'un profil d'Henri IV. De l'autre côté de la base, un casque. Le cadran et le mouvement signé de Duluc, horloger de Monseigneur le comte d'Artois. Elle repose sur un socle en marbre blanc terminé par des petits patins. H. 33 L. 26 P. 13,5 cm Début de l'époque Louis XVI. Jean Baptiste Duluc, reçu maître en 1770, horloger du comte d'Artois. Une pendule identique par Charles Dutertre à Paris est conservée au musée Carnavalet, donation Bouvier, reproduite dans Collection Henriette Bouvier, Paris 1968, n° 223, reproduite.
Mes ordres d'achat