RARE CHAISE VOYEUSE en acajou et placage... - Lot 297 - Brissonneau
RARE CHAISE VOYEUSE en acajou et placage d'acajou. Le dossier ajouré et décoré d'une palmette se termine en enroulement. Elle repose sur des pieds fuselés à l'avant et sabre à l'arrière orné d'un feuillage. Estampillée G. JACOB. Fin de l'époque Louis XVI. (renforts, accidents). H.91 L. 45 P. 51 cm Georges JACOB reçu maître en 1765. Deux chaises très proches sont reproduites dans Le siège français, Madeleine Jarry, Pierre Devinoy, Office du livre 1973, n° 265 et 266, la première provenant de l'ancienne collection Maurice Thenadey, estampillée G. Jacob, la seconde vers 1800 portant les marques des Tuileries et de Fontainebleau p. 268.
Informations sur la vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Dessins & Tableaux anciens,
Frais : 22%
Conditions de vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.