PAIRE DE FLAMBEAUX En bronze ciselé et doré... - Lot 299 - Brissonneau
PAIRE DE FLAMBEAUX En bronze ciselé et doré à décor de zéphyrs, guirlandes reposant sur un fût tripode enchâssant un carquois et terminé par une base à décor de feuillages et frises de feuilles d'eau. Style Louis XVI, début du XIXe siècle d'après le modèle de Martincourt. H. 30 cm Le modèle original est conservé à la Wallace Collection, signé Martincourt, reproduit dans Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle de Pierre Verlet, Picard 1987, p. 386.
Informations sur la vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Dessins & Tableaux anciens,
Frais : 22%
Conditions de vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.