PAIRE DE FLAMBEAUX En bronze ciselé et doré... - Lot 299 - Brissonneau

Lot 299
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
PAIRE DE FLAMBEAUX En bronze ciselé et doré à décor de zéphyrs, guirlandes reposant sur un fût tripode enchâssant un carquois et terminé par une base à décor de feuillages et frises de feuilles d'eau. Style Louis XVI, début du XIXe siècle d'après le modèle de Martincourt. H. 30 cm Le modèle original est conservé à la Wallace Collection, signé Martincourt, reproduit dans Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle de Pierre Verlet, Picard 1987, p. 386.
Mes ordres d'achat