APPLIQUE en bronze ciselé et doré à trois... - Lot 302 - Brissonneau

Lot 302
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
APPLIQUE en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière à décor de têtes d'aigles dans des enroulements et feuillages. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle d'après le modèle de Feloix. H. 64 cm Le modèle original fut livré pour Marie-Antoinette en 1788 pour Saint-Cloud et est conservé à la Wallace Collection. Voir Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle de Pierre Verlet, Picard 1987, p. 286.
Mes ordres d'achat