APPLIQUE en bronze ciselé et doré à trois... - Lot 302 - Brissonneau
APPLIQUE en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière à décor de têtes d'aigles dans des enroulements et feuillages. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle d'après le modèle de Feloix. H. 64 cm Le modèle original fut livré pour Marie-Antoinette en 1788 pour Saint-Cloud et est conservé à la Wallace Collection. Voir Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle de Pierre Verlet, Picard 1987, p. 286.
Informations sur la vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Dessins & Tableaux anciens,
Frais : 22%
Conditions de vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.