ECRITOIRE en bronze ciselé, patiné et doré,... - Lot 323 - Brissonneau
ECRITOIRE en bronze ciselé, patiné et doré, et cristal taillé à décor d'arcatures dans le goût néogothique. Il est orné d'une aquarelle représentant une vue du Rhin flanquée d'un baromètre et d'un calendrier. Au dos un portefeuille en maroquin vert à décor de palmettes. Etiquette "Au coq Honoré chez Alphonse Giroux". Epoque Restauration. (petits accidents). H. 32, L. 31, P. 15 cm Alphonse GIROUX, tabletier et ébéniste, installé en 1799 rue du Coq Saint Honoré. Il fut le fournisseur attitré de la famille royale sous la Restauration.
Informations sur la vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Dessins & Tableaux anciens,
Frais : 22%
Conditions de vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.