PAIRE DE COUPES en bronze argenté à décor en fort relief d'un Hercule enfant tenant des serpents dans chaque main et d'un enfant penchant la tête. Marli décoré de griffons affrontés dans des feuillages. Marquée au dos "Trésor d'Hildesheim, fac-similé galvanique Christofle & Cie". Sur l'autre, n° 1247792. Fin de l'époque Napoléon III D : 20,5 cm Le 17 octobre 1868, des soldats prussiens, creusant une tranchée, exhumèrent un trésor d'objets en argent à Hildesheim (aujourd'hui conservé au Altes Museum, Berlin), cet ensemble exceptionnel d'argenterie fut aussitôt moulé par Christofle. Cf L'Objet d'art n°1, nov 1987, p. 40 et suivantes "Agapes impériales". Coupe reproduite p. 44.
Informations sur la vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Dessins & Tableaux anciens,
Frais : 22%
Conditions de vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.