Table formant bureau en ébène, placage d'ébène... - Lot 331 - Brissonneau

Lot 331
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Table formant bureau en ébène, placage d'ébène et bois noirci. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Le plateau à allonges. Estampillée GROHEE, à Paris. Epoque Napoléon III. H. 70 L. 130 P. 76,5 cm Jean-Michel GROHÉE, installé à Paris vers 1827 où il s'associe avec son fère Guillaume. Ce fut un des principaux fournisseurs de Louis Philippe, de Napoléon III et du duc d'Aumale pour Chantilly.
Mes ordres d'achat