GRANDE COUPE sur pied en bronze ciselé doré... - Lot 335 - Brissonneau
GRANDE COUPE sur pied en bronze ciselé doré et argenté orné d'un plat en porcelaine de Sèvres à décor de volatiles dans des branchages fleuris sur fond argent, marli doré . Elle est supportée par trois grues. Sèvres 1871. Etiquette "Maison Alphonse Giroux, Ferdinand Duvinage". Vers 1880. (accidents). H. 14 L. 39,5 cm Ferdinand DUVINAGE, associé à Alphonse GIROUX en 1867 pour la fabrique d'objets d'art. En 1874, sa veuve reprit cette affaire, située boulevard des Capucines et cessa son activité en 1882. Caractéristique du Japonisme, cette coupe s'inscrit dans ce courant qui débuta vers 1860. Le 4 juin 1877 la veuve Duvinage prit un brevet d'invention pour "une mosaïque combinée avec cloisonnement métallique sur fond d'ivoire pour objets artistiques et d'ameublement". Les premiers exemples furent présentés lors de l'Exposition universelle de 1878. Si l'on retrouve parfois ces coupes incrustées d'ivoire (vente Daguerre du 15 juin 2005, n°150), notre exemple, ,alliant le bronze doré et argenté et la porcelaine de Sèvres, semble être inédit.
Informations sur la vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Dessins & Tableaux anciens,
Frais : 22%
Conditions de vente - TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.