Hortense ALLART (1801-1879)

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Hortense ALLART (1801-1879)
femme de lettres. MANUSCRIT autographe : Nélida par Daniel Stern, [1846] ; 11 pages in-folio. ÉLOGE DU ROMAN NÉLIDA DEMARIE D'AGOULT. Cet article, écrit en partie pour réfuter l'attaque « violente » du Journal des Débats (« Les Débats en sont encore à critiquer les femmes philosophes »), résume l'intrigue de ce roman (inspiré par la liaison de Marie d'Agoult avec Franz Liszt) : une belle héritière abandonne son mari et son mode de vie aristocratique pour épouser les destinées d'un peintre de génie sans fortune... Elle conclut : « Le style de Nélida est des meilleurs, pur, élégant, souvent hardi quoique jamais hasardé, fort poétique [...] On sent une imagination très noble et un âme courageuse qui sont les meilleurs guides d'un grand talent. L'auteur nous fait espérer qu'il nous parlera encore ; il était déjà connu par des articles d'une critique savante et pure ; il mérite d'éprouver de nouveau toute la sympathie et l'admiration d'un public enchanté ». MARIE D'AGOULT a porté sur le manuscrit en y apportant quelques CORRECTIONS et additions autographes, notamment pour narguer le « journal qui se pique d'aristocratie littéraire ». ON JOINT une brochure de Louis de RONCHAUD : Du génie au dix-neuvième siècle. Daniel Stern.
Mes ordres d'achat