OEUVRES DIVERSES CARTONNAGE COLLECTIF GRANDS... - Lot 18 - Brissonneau

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 050EUR
OEUVRES DIVERSES CARTONNAGE COLLECTIF GRANDS VOYAGES (grand in-8° sextuple) signé Blancheland & Engel rel. Découverte de la Terre. * Les Premiers Explorateurs. * Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle. * Les Voyageurs du XIXe siècle. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, s. d. Cartonnage rouge « collectif Grands Voyages », tranches dorées. Illustrations par BENETT & PHILIPPOTEAUX. Catalogue HF pour 1894-1895 in fine (PGR* 87 B, 88 B & 89 B). Charnières fragiles ; un cahier dérelié. RARE VOLUME, peu commercialisé.
Mes ordres d'achat