CLARI (Giovanni Carlo Maria) (1677-1754)

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
" Credo a 4 Voci". Manuscrit musical autographe ; 36 pages en un vol. in-4 à l'italienne, demi-vélin et cart. souple ancien. Manuscrit complet de ce " Credo "à 4 voix, 2 parties de violon, viole et ripieno, daté, à la fin " pisa, 6 Juillet 1732". Clari, après avoir été " Maître de Chapelle "à la cathédrale de Pistoïa, jusqu'en 1724, était alors revenu exercer cette fonction dans sa ville natale de Pise. Le présent manuscrit est suivi d'une note autographe de l'archiviste du " Real Collegio di Musica "de Naples : Francesco Florimo, qui considère ce manuscrit comme autographe.
Mes ordres d'achat