COLETTE (G.-S.)

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
COLETTE (G.-S.)
Son portrait de profil. Dessin original au crayon de R. BoBy, 1952, avec envoi à Maurice goudeket " son copain de péreire "et annoté : " Colette au Véfour. palais royal "; 9,7 x 7 cm. Joint : 1°) une moitié de lettre autographe signée : " Je vous grondais aussi et je disais " hum "pour les bonbons... Mais quoi, ils sont mangés, et mon estomac n'a lui, jamais de remords... Je pars dimanche pour st tropez". - 2°) Un mouchoir avec signature brodée par Colette. - 3°) Une feuille in-4, vierge de son fameux papier à lettres bleu. - 4°) Une page de papier à écrire avec chromo, collé en tête " ne m'oubliez pas "avec cette note au crayon de sa dame de compagnie Madeleine Dallot : " Fragile. attention ! : C'était à Colette".
Mes ordres d'achat