MONTHERLANT (Henry de)

Lot 48
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
MONTHERLANT (Henry de)
Minute de lettre autographe à Maurice Bourdel, employé à l'Hebdomadaire " opéra "; une page in-4, sur papier irrégulièrement découpé, écrite au verso d'une lettre reçue accompagnée d'une lettre autographe, signé de Roger nimier à Montherlant ; 2 pages in-8. Relative à un paiement de ses droits d'auteur. " Lorsque, l'automne dernier, je mis trois mois à me faire payer mes droits pour la publication de mon roman dans " opéra", j'écrivis une fois à l'administrateur du journal, et lui téléphonai trois fois. il ne fut pas répondu à ma lettre, et à mes coups de téléphone il fut répondu tantôt que l'administrateur était en vacances, tantôt qu'il était dans une clinique, mais toujours que personne ne le remplaçait, et ne pouvait me régler ce qui m'était dû".
Mes ordres d'achat