[MONTHERLANT (H. de)]

Lot 52
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 240EUR
[MONTHERLANT (H. de)]
ÉCRIVAINS - JOURNALISTES. Réunion de 8 lettres autographes, signées et 2 lettres dactylographiées, signées à Henry de MontheRlant ; 14 pages 1/2 in-4, in-8 ou in-12. BRaga. " merci de vos olympiques où je retrouve tout le parfum de nos amours de jeunesse. Car le sport fait de ces amours n'est-ce pas ?...on m'a dit que vous aviez renié certains de vos goûts". - Bessant Massenet. " Votre misérable et pitoyable Celestino fait réfléchir l'historien... aussi le rapide et prodigieux succès de votre livre est-il normal (outre que vous êtes le premier écrivain de ce temps)". - cazalis (a.-M.). - doMinique (Pierre). " J'ai vu mALAstestA et je ne vous en aurais pas parlé d'autant que je vous avais déjà dit mon sentiment sur le livre... Crainton au " Figaro "ou ailleurs, que vous posiez quelque jour votre candidature à l'académie ?". - laudenBach (Roland) (2). " Merci, grand merci pour les Carnets". - MaRcel (G.). - oRMesson (Vladimir d'). " Je n'ai pas été à l'académie en décembre... mais à ma connaissance, aucune date n'a encore été envisagée pour votre réception".
Mes ordres d'achat