PEYREFITTE (Roger)

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
PEYREFITTE (Roger)
Lettre autographe, signée du paraphe, à Henry de MontheRlant. Mars 1941 ; 2 pages in-4. Amusant texte. " ne voulant manquer hier, ni le courrier pour vous, ni le coche qui devait m'emmener à la prière, je vous ai écrit en brûlant le papier et peut-être la logique. Je me souviens avoir mis un post-scriptum entre deux paragraphes, ce qui devait mêler étrangement mon coeur, dont je venais de parler, le coeur de la place qui était attaqué en la personne du chevalier et nos deux printaniers coeurs d'artichauts".
Mes ordres d'achat