AETHICUS (Hister)

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
AETHICUS (Hister)
Cosmographia. Antonii Augusti Itinerarium provinciarum... cum Scholiis Josiae simleri. Bâle, 1575 ; in-16 demi-bas. fauve, dos orné (rel. du XiXe siècle). Bonne édition de ce texte, dont le but de l'auteur était de faciliter la lecture des noms et lieux sur une mappemonde ou sur un globe ; marge sup. un peu rognée.
Mes ordres d'achat