ESCOLE d'Amour (L'), ou les Héros docteurs.

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Seconde édition. Reveüe, corrigée et augmentée. grenoble, robert philippe, 1666 ; in-12, demi-mar. rouge à coins du XIXe siècle. VéRitaBle RaReté littéRaiRe. Cet opuscule en prose et en vers est dédié au comte de Sault par l'un de ses familiers, peut-être un certain C. de Mallesalz, auteur d'un sonnet liminaire adressé au même. C'est un traité de galanterie, dans le sens que ce mot avait au XVIIe siècle. A ce titre, l'ouvrage est fort curieux pour l'histoire des moeurs romanesques mises à la mode par la littérature depuis l'Astrée jusqu'aux romans de Mlle de Scudéry.
Mes ordres d'achat