[COCTEAU (Jean)]. - SACHS (Maurice)

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lettre autographe, signée à Jean cocteau. " hôtel des saints-pères"... Janv. 1941 ; 2 pages pet. in-4. eMouVant texte où MauRice sachs deMande à Jean cocteau de se RéconcilieR aVec lui. " dans cet après guerre sépulcral je suis tout habité par les vertus brillantes de l'autre après-guerre celui de notre jeunesse, de la joie et de l'amitié. Je vous regrette et je regrette bien des choses qui nous ont séparés. Les hasards malheureux du temps ont empêché mon livre [Le Sabbat] de paraître. Le chapitre qui vous était consacré ne verra donc pas le jour. Je me dis aujourd'hui que c'est tant mieux et que j'en écrirai un autre dans lequel je dirai tout ce que vous avez été pour moi de merveilleux et de doux. nous avons bien changé d'apparence mais je sens bien, pourvu que je gratte l'écorce que mon coeur de vingt ans s'était fait violence en reniant ses affections, du premier jour. Voulezvous que nous nous revoyons, que nous oublions les années de grabuge et de gâchis pour retrouver notre amitié profonde d'il y a bientôt vingt ans ?".
Mes ordres d'achat