CATALOGUES D'EXPOSITIONS

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
CATALOGUES D'EXPOSITIONS
Réunion de 9 volumes LONDON - Royal Academy of Arts. Impressionism. Its Master, its Precursors, and the Influence in Britain. 1974, in-8°, couverture illustrée. 137 numéros 26 planches à sujets multiples. LONDON - Hayward Gallery. The Impressionists in London. January - March 1973, petit in-4° carré couverture illustrée. 58 numéros tous illustrés. NEW-YORK - Acquavella Galleries. Four Masters of Impressionism. Monet - Pissarro - Renoir - Sisley. October - November, 1968, in-4°, couverture illustrée. 70 numéros tous reproduits en couleurs. PARIS - Marmottan. Les Femmes Impressionnistes. Mary Cassat, Eva Gonzalès, Berthe Morisot. Exposition octobre - décembre 1993, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 93 numéros illustrés en noir et en couleurs. PARIS - Grand Palais. L'Impressionnisme et le Paysage français. Exposition février - avril 1985, in-4°, couverture illustrée. 137 numéros tous reproduits en couleurs. PARIS - Grand Palais. Centenaire de l'Impressionnisme. Exposition septembre - novembre 1974, in-8°, couverture illustrée. 42 numéros tous reproduits en couleurs. PARIS - Galerie Schmit. Exposition : Les Impressionnistes et leurs Précurseurs. Mai-juin 1972, in-8°, couverture illustrée. 71 numéros tous reproduits en noir et en couleurs. SAN FRANCISCO - Fine Arts Museum and WASHINGTON. National Art Gallery. The New Painting Impressionnism 1874-1886. San Francisco 1986, fort in-4°, couverture illustrée. 160 numéros illustrés en noir et en couleurs. SAN FRANCISCO - Montgomery Gallery. Around Impressionnism. April - May 1986, in-8°, carré couverture illustrée. 44 numéros tous reproduits en couleurs.
Mes ordres d'achat