SYMBOLISME & ART NOUVEAU - ART DECO SYMBOLISME.

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Réunion de 6 Ouvrages. CASSOU (Jean). Encyclopédie du Symbolisme. Peinture - Gravure et Sculpture - Littérature - Musique. Paris, Somogy, 1979, in-8°, toile éditeur, jaquette illustrée. Environ 250 illustrations GIBSON (Michael). Les Symbolistes. Paris, N.E.F., 1984, in-4°, reliure illustrée. 319 illustrations en noir et en couleurs JULLIAN (Philippe). Les Symbolistes. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1973, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 213 illustrations dont 49 en couleurs GERHARDUS (Maly and Dietfried). Symbolism and Art Nouveau. Senses of Impending Crisis, Refinement of Sensibility, and Life Reborn in Beauty. Oxford, Phaidon, 1977, in-4° oblong, cartonnage illustré. 73 illustrations en couleurs LONDON. Hayward Gallery - LIVERPOOL. Walkert Art Gallery. French Symbolist Painters. Moreau, Puvis de Chavannes, Redon and their followers. July - September 1972, in-4°, broché. 333 numéros tous reproduits. REVES SYMBOLISTES. Vente. Paris, juin 1975, in-8°, couverture illustrée. 166 numéros tous reproduits.
Mes ordres d'achat