ECOLE ALLEMANDE ALLEMAGNE ROMANTIQUE

Lot 141
Estimation :
80 - 120 EUR
Réunion de 5 Ouvrages. BENZ (Richard) und Arthur O. SCHNEIDER. Die Kunst der deutschen Romantik. Mit 128 ganzseitigen Bildtafeln, 4 farbigen Bildbeigaben und 24 Abbildungen im Text. München, Piper Verlag, 1939, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. BERLIN. Staatlische Museen. Deutsche Romantik. Gemälde - Zeichnungen. 1965, in-8° carré, couverture illustrée. CARDINAL (Roger). German Romantics in Context. London, Studio Vista, 1975, in-8°, couverture illustrée. NEIDHARDT (H.J.). Die Malerei der Romantik in Dresden. Leipzig, Seemann Verlag, 1976, in-8°, toile bleue illustrée des fers spéciaux de l'éditeur, jaquette illustrée. 209 illustrations en noir et en couleurs PARIS - Orangerie des Tuileries. La Peinture Allemande à l'Epoque romantique. Exposition. Octobre 1976 - février 1977, petit in-4°, couverture illustrée. 255 numéros tous reproduits.
Mes ordres d'achat