XIXe siècle. Réunion de 5 Ouvrages. NEW-YORK.... - Lot 144 - Brissonneau

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
XIXe siècle. Réunion de 5 Ouvrages. NEW-YORK. Metropolitan Museum of Art. German Masters of the Nineteenth Centyry. Paintings and Drawings from the Federal Republic of Germany. Exposition. New-York et Toronto, 1981, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 181 illustrations dont 96 en couleurs. PARIS. Petit Palais. Symboles et Réalités. La Peinture allemande 1848-1905. Exposition. Paris, octobre 1984-janvier 1985, in-4°, couverture illustrée. 173 numéros. Reproductions. RAVE (Paul Ortwin). Deutsche Malerei des 19. Jahrhunderts. Berlin, Gebr. Mann, s.d., in-8°, toile éditeur. 255 illustrations. Petite marque d'humidité dans le coin inférieur. CAMBRIDGE. Busch-Reisinger Museum. German Master Drawings of the Nineteenth Century. Exposition, 1972-1973, petit in-4°, carré, couverture illustrée. 93 numéros tous reproduits. BERTONATI (Emilio). Il Realismo in Germania. Nuova Oggettivita - Realismo Magico. Milano, Fratelli Fabbri, 1969, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs.
Mes ordres d'achat