XXe siecle. Réunion de 6 Ouvrages. PARIS... - Lot 145 - Brissonneau

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
XXe siecle. Réunion de 6 Ouvrages. PARIS - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. DRESDE - MUNICH - BERLIN. Figures du Moderne. L'Expressionnisme en Allemagne 1905-1914, Exposition novembre 1992-mars 1993. in-4°, cartonnage éditeur. 526 numéros la majorité reproduits en noir et en couleurs. LANGEWIESCHE (Karl Robert). Der Stille Garten. Deutsche Maler des Ersten und Zweiten Drittels des 19. Jahrhunderts - Vom Deutschen Herzen. Werke neuerer deutsche Maler. Leipzig, Langewiesche Verlag, s.d., 2 volumes in-8°, brochés. 200 illustrations. NEIGEMONT (Olga). German Expressionism. The Blue Rider School. New-York, Crown, 1968, in-4°, couverture illustrée. 10 dessins et 10 planches couleurs. PARIS - Musée d'Art Moderne. Art, Allemagne, Aujourd'hui. Différents aspects de l'Art actuel en république fédérale d'Allemagne. Exposition janvier - mars 1981, fort in-4°, broché. Plusieurs centaines d'illustrations en noir et en couleurs ROH (Franz). German Painting in the 20th Century. With additions by Julianne Roh. Greenwich, New-York Graphic Society, s.d. (1968), in-8°, couverture illustrée. 123 reproductions dont 16 en couleurs. WALDMANN (Emile). La Peinture Allemande Contemporaine. Paris, Crès, s.d. in-8°, couverture illustrée. Illustrations in-texte et 48 planches
Mes ordres d'achat