Lot n° 166
Estimation :
PEINTURE ANGLAISE.
Réunion de 10 Ouvrages. BROOK-HART (Denys). British 19th Century marine Painting. Woodbridge, Baron, 1974, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 227 planches en noir et en couleurs HERRMANN (Luke). Il Paesaggio Nelle Pittura Inglese dell'Ottocento. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. KNIGHTBRIDGE - British Life and Landscape. A Exhibition and sale by auction. Bonham & sons, october 1965. In-8°, couverture illustrée. 164 numéros, planches hors texte. LISTER (Raymond). Victorian Narrative Painting. London, Museum Press, 1966, in-8°, percaline, jaquette illustrée. 60 planches en noir et en couleurs MAAS (Jeremy). Victorian Painters. London, Barrie & Jenkins, 1970, in-4°, oblong, percaline éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs OODWARD (John). A Picture history British Painting. London, Vista Books, 1962, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs PARIS - Musée du Louvre. La Peinture anglaise XVIIIe & XIXe siècles. Exposition 1938, in-12, broché. 328 numéros. PARIS - Petit Palais. La Peinture romantique anglaise et les Préraphaélites. Exposition, 1972, couverture illustrée. PARIS - Orangerie des Tuileries. Le Paysage anglais de Gainsborough à Turner. Février - avril 1953, in-8°, couverture illustrée. 98 numéros. 36 planches. REYNOLDS (Graham). Victorian Painting. London, Studio Vista, 1966, in-4°, percaline, jaquette illustrée. 137 illustrations en noir et en couleurs
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat