Lot n° 184
Estimation :
Résultat
: 50EUR
ECOLES ITALIENNES DU XIXe Siècle
Réunion de 9 Ouvrages CAUSA (Raffaello). La Scuola di Posillipo. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. CHIESA (Angela Ottino Dell). Il Neoclassicismo nelle Pittura Italiana. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. DEL GUERCIO (Antonio). La pittura [italiana] dell'Ottocento. Torino, Utet, 1982, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs DELOGU (Giuseppe). Pittura Italiana Dell'Ottocento. Bergamo, IIAG, 1955, in-4°, carré, cartonnage éditeur, Jaquette illustrée. Très illustré en couleurs GUZZI (Virgilio). Il Ritratto nella Pittura Italiana dell'Ottocento. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. PEROCCO (Guido). La Pittura Veneta dell'Ottocento. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. PREDAVAL (Gustavo). Pittura Lombarda dal Romantismo alla Scapigliatura. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. SAVONUZZI (Claudio). Ottocento Ferrarese. Milano, Silvana, 1971, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 125 illustrations dont 21 en couleurs SOMARE (Enrico). La Pittura Italiana dell'Ottocento. 136 tavole. Novara, Agostini, 1944, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 136 planches en noir
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat