Lot n° 205
Estimation :
300 - 500
Résultat
: 50EUR
PEINTURE FRANÇAISE
Réunion de 8 Ouvrages. BARILLI (Renato). Il Simbolismo nella Pittura Francese dell'Ottocento. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. DAULTE (François). L'Aquarelle française au XIXE siècle. Paris, Bibliothèque des Arts, 1969, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations in-texte, 41 planches en couleurs et 10 lavis ESCHOLIER (Raymond). La Peinture française XIXe siècle. Paris, Floury, 1941-1943, 2 volumes - La Peinture française XXe siècle. Paris, Floury, 1937, 1 volume. Ensembles 3 volumes in-8°, couvertures illustrées usagées. Nombreuses illustrations. GEORGES-MICHEL (Michel). Les Grandes Epoques de la Peinture « Moderne » De Delacroix à nos jours. Avec un Tableau synoptique et cent vingt-cinq illustrations. New-York, Brentano's, 1944, in-8°, broché 181 numéros tous reproduits en noir et en couleurs BASLER (Adolphe) et Charles KUNSTLER. La Peinture indépendante en France. De Monet à Segonzac. Paris, Crès, 1929, 2 volumes in-12, couvertures illustrées. 144 illustrations. FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'Ecrivains. Paris, Belfond, 1991, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs LEHEL (François). Notre Art dément. Quatre études sur l'Art Pathologique. 69 illustrations. Paris, Jonquière, 1926, in-8°, couverture illustrée. LEMAIRE (Gérard-Georges). Les Cafés littéraires. Paris, Veyrier, 1987, in-4°, couverture illustrée. Très illustré.
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat