Lot n° 601
Estimation :
80 - 120
Résultat
: 30EUR
ECOLES ETRANGERES.
Réunion de 9 Ouvrages DESLANDRES (Yvonne), Jean CATHELIN et Pierre LEPROHON. La Vie des Grands Peintres Espagnols. Paris, Editions du Sud, 1965, fort in-8°, cartonnage éditeur. Illustrations LASSAIGNE (Jacques). La Peinture Espagnole de Vélasquez à Picasso. Genève, Skira, 1952, in-4°, toile éditeur Reproductions en couleurs FRIEDLANDER (Max J.). Early Netherdlandish Painting. From Van Eyck to Bruegel. London, Phaidon Press, 1956, fort grand in-8°, toile éditeur, jaquette illustrée 293 illustrations et 12 planches en couleurs VENTURI (Lionello). La Peinture italienne du Caravage à Modiglianni. Etudes critiques. Genève, Skira, 1952, in-4°, cartonnage éditeur 80 reproductions en couleurs DIE GOLDENE PALETTE. Tausend Jahre Malerei in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Hamburg und Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1968, fort volume in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses planches en couleurs PETRUCCI (Raphaël). Les peintres chinois. Etude critique. Illustrée de vingt-quatre planches hors texte. Paris, Laurens, s.d. (1912) in-8°, percaline éditeur SERENI (Emilio). Histoire du Paysage rural Italien. Paris, Julliard, 1964, in-8°, cartonnage illustré de l'éditeur. 80 planches STARZYNSKI (Juliusz). Fünf Jahrhunderte Polnischer Malerei. Dritte Erweitere und neu Gestalte Aufgabe. S.l., PLW, 1953, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustré 192 planches POLISH ART IN CRACOW. The Connoisseur, 1973, plaquette in-4°, broché. Illustrations
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat