Lot n° 603
Estimation :
80 - 120
PEINTURE Divers.
Réunion de 8 Ouvrages HUYGUE (René). Dialogue avec le Visible. Connaisance de la Peinture. Paris, Flammarion, 1955, petit in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 385 illustrations et 15 hors-texte en couleurs MEILLE (J. Henri) sous la direction de. Préface de Louis Hourticq. Les Grands thèmes de l'Art. L'évangile illustré. Paris, Horizon de France, 1935, 2 volumes in-4°, brochés 142 planches HISTOIRE DU PAYSAGE EN FRANCE par MM. Benoit, Bouchot, Bouyer, Diehl, Deshairs, Duret etc. Préface de M. Henry Marcel. Ouvrage orné de 24 planches hors texte. Paris, Laurens, 1908, in-8°, broché GIMPEL (René). Journal d'un collectionneur marchand de tableaux. Péface de Jean Géhenno. Paris, Calmann-Lévy, 1963, fort in-8°, cartonnage souple illustré de l'éditeur KNYFF (Gilbert de). Peintures et Sculptures valeurs de placement, valeurs esthétiques et culturelles. Paris, Le Prat, 1971, in-8°, percaline illustrée de l'éditeur LAFFAILLE (Maurice). Chronique d'une Galerie de Tableaux sous l'Occupation. Paris, Marvak, 1988, in- 8°, broché FABIANI (Martin). Quand j'étais marchand de Tableaux. Paris, Julliard, 1976, in-8°, broché BREMOND D'ARS (Yvonne). Le Journal d'une Antiquaire. La Dernière Carte. Paris, Hachette, 1972, in-12, percaline éditeur, jaquette illustrée
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à l'encaissement du chèque.
Une fois l'adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l'entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage de l'objet
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
Les expositions permettant de se rendre compte de l'état des objets présentés, aucune réclamation ne sera acceptée après l'adjudication
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat