Lot n° 605
Estimation :
CATALOGUE DE MUSEES.
Musées de Province. Collections permanentes réunion de 29 ouvrages PARIS - Musée Carnavalet. Les Chefs-d'oeuvre des Musées de Province. 2ème exposition de l'Association des Conservateurs. 1933, in-12, broché. 201 numéros TRESOR DES MUSEES DE PROVINCE. Paris, La Revue Française, 1957, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs CABANNE (Pierre). Guide des Musées de France. Paris, Bordas, 1984, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur ALBI. Musée Toulouse-Lautrec. Catalogue des collections. 1973, in-12 broché ALGER. Musée National des Beaux-Arts. Cent Chefs-d'oeuvre. Avant-propos de Jean Alazard. Paris, A.M.G., 1951, in- 12, couverture illustrée BAYONNE. Musée Bonnat. Tableaux, sculptures et objets d'art. Paris, 1930, in-12, broché. 1056 numéros. Mouillure BOULOGNE SUR MER. Catalogue guide illustré de la collection Charles Lebeau. 1926, in-12 broché 851 numéros CAEN - TAPIE (Alain). Le Musée des BeauxArts de Caen. Paris, Fondation Parisbas, 1994, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée Nombreuses illustrations en noir et en couleurs CAEN - Musée des Beaux-Arts. DEBAISIEUX (Françoise). Peintures Etrangères. Paris, RMN, Inventaire des collections publique françaises, 36, 1994, in-4°, couverture illustrée. 206 numéros tous reproduits DIJON. Musées de Bourgogne. 1952, in-12 broché 163 numéros 15 planches DIJON - Musée des Beaux-Arts. Donation Granville. 1976, 3 volumes in-8°, brochés, couverture ilustrée. 740 numéros, très illustré DUNKERQUE - Musée communal. Catalogue des oeuvres de Peinture et Sculpture. 1905, in-12 broché. 560 numéros FONTAINEBLEAU. Musée National du Château. LOSSKY (Boris). Guide du Visiteur. Paris, 1971, in-12, couverture illustrée GRENOBLE. Musée de peinture et sculpture. Catalogue. 1901, in-12, sans couverture. Plus de 1000 numéros (3) LILLE - NEW-YORK. Metropolitan Museum of Art. Les Chefs-d'oeuvre du Musée des Beaux-Arts de Lille. Exposition - 1992-1993. Edition française. in-4°, couverture illustrée
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat