Lot n° 606
Estimation :
ALLEMAGNE - AUTRICHE
Réunion de 13 ouvrages BERLIN. HONISCH (Dieter). Die National Galerie. Reckinghausen, Bongers, 1979, grand in-4°, toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée. 621 illustrations dont 61 en couleurs FRANKFURT-AM-MAIN. Historischen Museums. Gemälde. Herausgegeben zum Jahresta des hundertjärigens Bestehens der Städtischen Gemäldesammlung. Frankfurt-am-Main, Kramer, 1957, in-8°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré KOLN. Wallraf-Richartz-Museum. ANDREE (Rolf). Katalog der Gemälde des 19. Jahrhunderts. Köln, 1964, in-8°, couverture illustrée. 160 planches [LEIPZIG] - PARIS. Petit Palais. Les Chefs d'oeuvre du Musée des Beaux-Arts de Leipzig. Septembre - décembre 1993, in-4°, couverture illustrée. 169 numéros tous reproduits en couleurs MUNICH. La Pinacothèque. Paris, Robert Laffont,1968, in-4°, toile brune, jaquette illustrée SALSBURG - Residenzgalerie mit Sammlung Schönborn-Buchheim. 1975, in-12, couverture illustrée. 72 planches en noir et en couleurs SALSBURG - Residenzgalerie. [Guide] 1978, plaquette in-8°, couverture illustrée WIEN - Kusthistorisches Museum. Meisterwerke. 280 Tafeln, 8 farbtafeln. Wien, Schroll, 1973, in-8°, couverture illustrée. 280 numéros reproduits, texte en 3 langues WIEN - Kusthistorisches Museum. Katalog der Neuen Galerie in der Stallburg. Wien, 1967, in-8°, couverture illustrée. 32 planches WIEN - Osterreichische Galerie. Galerie des 19. Jahrhundert im oberen Belvedere. Mit 455 Abbildungen. Petit in-4°, couverture illustrée WIEN - Osterreichische Galerie. Schloss Belvedere. Ein Füher. 1976, in-8°, carré, couverture illustrée. 121 illustrations VIENNE - Le Musée d'Art et d'Histoire. Paris, Robert Laffont, 1969, in-4°, toile éditeur WUPPERTAL. SEILER (Harald). Das Von der Heydt-Museum. Wuppertal, s.d., in-4°, toile grise, jaquette imprimée. 95 planches
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat