Lot n° 613
Estimation :
100 - 200
Résultat
: 20EUR
GRANDE BRETAGNE
Réunion de 14 catalogues EDINBURGH - National Gallery of Scottland. Illustrations. 1965. Grand in-8°, couverture illustrée GLASGOW - Art Gallery and Museum. French School catalogue. Volume II : Illustrations. Glasgow, 1967, in-8°, couverture illustrée. LONDON - Le British Museum. Paris, Robert Laffont, 1967, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée LONDON - ARCHIBALD (E.H.H.). Portraits at the National Maritime Museum. Serie I : 1570 - 1748. - Serie II : 1748-1944. London, 1954-1955, 2 plaquettes, in-8°, couvertures illustrées LONDON - Royal Academy of Arts. The first hundred years 1769-1868. Illustrated. 1951, plaquette in-8°, broché LONDON - Royal Academy of Arts. Bicentenary exhibition. 1768-1968. Exposition, 1968, 2 volumes in-8°, carré brochés dont un deplanches. 899 numéros LONDON - National Gallery. Illustrated General Catalogue. London, National Gallery, 1973, fort in-8°, toile éditeur. Plusieurs centaines de reproductions LONDON - ROTHENSTEIN (John). The Tate Gallery. 344 plates in colour. London, Thames and Hudson, 1964, in-8°, couverture illustrée LONDON - Victoria and Albert Museum. AUFFMANN (C.M.). Catalogue of foreing Paintings. London, 1972, 2 volumes in-8°, couverture illustrée. 620 numéros très illustré LONDON - Victoria and Albert Museum. French Paintings. 1949, plaquette in-8°, couverture illustrée. 35 numéros tous reproduits LONDON - Wallace Collection. Pictures and Drawings (Illustrations). 5th edition. London, 1960, in-8°, percaline éditeur LONDON - NEW-HAVEN. Impressionist & Post-Impressionist Masterpeces : The Courtauld Collection. Exhibition. Washington and London, 1987, in-4°, carré, couverture illustrée. 48 numéros, tous reproduits en couleurs LONDON - CANBERRA. The Great Impressionist. Masterpeaces from the Courtauld collection of Impressionist and Post-Impressionist Paintings and Drawings. 1984, in-4°, carré, couverture illustrée. 100 numéros, nombreuses illustrations COURTAULD- PARIS. Musée de l'Orangerie. Impressionnistes de la Collect
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat