Lot n° 621
Estimation :
GRANDES COLLECTIONS - DATIONS.
Réunion de 19 catalogues CAMBRIDGE. Art Council Gallery. The Tillotson Collection. Exposition, in-4°, broché 1966. 63 reproductions DALLAS. Musum of Art. The Wendy ans Emery Reves Collection. Dallas, 1985, in-4°, couverture illustrée. LONDON. Tate Gallery. The Niarchos Collection. An exhibition of Paintings and Sculpture. May-June 1958, in-4°, couverture illustrée. 70 numéros, la majorité reproduit en noir et en couleurs LOS ANGELES. County Museum of Art. The Armand Hammer Collection. Los Angeles 1972, in-4°, couverture illustrée 103 numéros tous reproduits LOS ANGELES. Ashkenazy Collection. S.l.n.d., in-8° oblong, broché. 60 numéros reproduits en couleurs NEW-YORK. Brooklyn Museum. An exhibition of Paintings, Watercolors, Sculptures and Drawings from the Collection of Mr and Mrs Henry Pearlman and Henry and Rose Pearlman Foundation. . 1974, grand in-4°, couverture illustrée. 72 numéros, tous reproduits PARIS. Orangerie de Tuilerie. Donation Pougny. Exposition 1966, in-8°, couverture illustrée. 85 numéros, très illustré PARIS. Orangerie des Tuileries. Donation Pierre Levy. Février-Avril 1978, in-8°, carré, couverture illustrée. 394 numéros tous reproduis PARIS. Centre Georges Pompidou. Donation Louise et Michel Leiris. Collection Kahnwiler-Leiris. Novembre-janvier, 1985, in-4°, couverture illustrée. 248 numéros tous reproduits PHILADEPHIA - Museum of Art. The Louis E. Stern Collection. Philadelphia, 1964, in-4°, couverture illustrée. 247 numéros, la majorité reproduits PHILADELPHIA - Museum of Art. A. E. Gallatin Collection. « Museum of Living Art ». Philadelphia, 1954, grand in- 8°, percaline. 179 numéros la majorité reproduits WASHINGTON. Smithonian Institution. The Phillips Collection in the Making : 1920-1930. Exhibition 1979, in-4°, broché. 37 et 317 numéros, nombreuses reproductions WASHINGTON. National Gallery of Art. Exhibition of the collection of Mr and Mrs André Meyer. June-July, 1962, petit in-4°, broché WASHINGTON. National Gallery of Art. French Paint
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat