Lot n° 625
Estimation :
300 - 500
VENTES PUBLIQUES.
Tableaux Modernes XIXe-XXe siècles. Réunion de 32 catalogues importants, volumes in-4°, brochés BONNARD [Collection Pierre] 1° Vente Paris, 1954 - BOURDON [Collection de Madame] Importants Tableaux Modernes. Vente, Loudmer, Paris mars 1990, (76) - BOUSSOD, VALADON & Cie. Catalogue des Tableaux Modernes. Importantes OEuvres de Corot, Daubigny et Millet. Vente Paris, 1919, in-4°, broché. 62 numéros tous reproduits. (M91) - CAHEN [Collection Gustave]. Catalogue des tableaux modernes. Première et deuxième ventes. Paris, 1929, 2 volumes in-4°, cartonnages souples (M3) - CARRE [Collection Louis]. Première vente. Paris, 1978, in-4° , cartonnage souple illustré (3) - COGNACQ [Collection de Monsieur Gabriel] Tableaux anciens et modernes, sculptures. Vente. Paris, mai 1952, in-4°, broché. 69 nméros tous reproduits (8) - COLLECTION L'ART MODERNE. Lucerne. Catalogue des Tableaux Modernes. Vente. Paris, juin 1935, grand in-8°, couverture illustrée. 88 numéros, illustrations. Prix manuscrits (8) - DANTHON [Collection de Madame J.]. Catalogue des Tableaux Modernes. Vente. Paris, mai 1933, in-4°, broché. 68 numéros tous reproduits (8) - DAVID-WEILL [Collection D. ]. Estampes de Maîtres des XIXe et XXe siècles. Vente. Paris, mai 1971, in- 4°, cartonné. 350 numéros nombreuses reproductions. (8) - DEMADOLX-DEDONS [Collection de Monsieur le Comte de]. Catalogue de 25 tableaux par Ziem etc... Vente. Paris, avril, 1901, in-4°, débroché (8) - DICK [Collection Jack R.]. English Sporting and Conversation Paintings. Part one, two, three an four. Sales. London, 1973-1976, 4 volumes grand in-8°, reliures éditeur. 191 numéros tous reproduits (8) - FRANÇOIS [Collection Marc]. Catalogue de Tableaux Modernes. Vente. Paris, mars 1935, in-4°, broché. 22 numéros tous reproduits (8) - GANGNAT [Collection Maurice]. Catalogue des Tableaux. 160 tableaux par Renoir, oeuvres importantes de Cézanne. Vente. Paris, juin, 1925. In-4°, couverture illustrée. 168 numéros tous reproduits. Prix et nom des acquéreu
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat