Lot n° 645
Estimation :
COURBET par Charles Leger.
Paris, Crès, 1929, in-4°, demi-toile éditeur Illustrations in texte et 63 planches hors texte JOINT : COURBET par Théodore Duret. Paris, Bernheim Jeune, 1918, in-4°, broché, dos cassé 40 planches COURBET (Gustave), Peintre de l'Art vivant par Roger Fernier. Préface de René Huygue. Paris, Bibliothèque des Arts, 1969, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée 127 illustrations en noir et en couleurs COURBET (Gustave). Tout l'oeuvre peint par Pierre Courthion. Paris, Flammarion, 1987, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée 1140 illustrations en noir. 48 planches en couleurs COURBET (Gustave) Painter in Protest by Georges Boudaille. Greenwich, New-York Graphic Society, 1969, in- 4°, toile éditeur jaquette illustrée 117 illustrations dont 15 en couleurs COURBET. The Studio of the Painter by Benedict Nicolson. London, Lane, 1973, in-8°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 53 illustrations [COURBET] - PHILADELPHIA. Museum of Art et BOSTON. Museum of Fine Art. Gustave Courbet 1819-1877. Exposition December 1959-April 1960, petit in-4° carré, broché. 86 numéros reproduit en noir et en couleurs [COURBET] - ORNANS. Maison Natale de Gustave Courbet. Catalogue. 1975, in-4°, couverture illustrée. 275 numéros. Illustrations [COURBET] - PARIS. Galerie Claude Aubry. Courbet dans les collections privées françaises. Exposition organisée au profit du Musée Gustave Courbet. Mai - juin 1966, in-8°, couverture illustrée. 49 numéros illustrations COURBET par Charles Leger. Paris, Braun, 1934, in-12, couverture illustrée. 60 illustrations
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat