COURBET par Charles Leger.

Lot 645
Estimation :
150 - 200 EUR
COURBET par Charles Leger.
Paris, Crès, 1929, in-4°, demi-toile éditeur Illustrations in texte et 63 planches hors texte JOINT : COURBET par Théodore Duret. Paris, Bernheim Jeune, 1918, in-4°, broché, dos cassé 40 planches COURBET (Gustave), Peintre de l'Art vivant par Roger Fernier. Préface de René Huygue. Paris, Bibliothèque des Arts, 1969, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée 127 illustrations en noir et en couleurs COURBET (Gustave). Tout l'oeuvre peint par Pierre Courthion. Paris, Flammarion, 1987, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée 1140 illustrations en noir. 48 planches en couleurs COURBET (Gustave) Painter in Protest by Georges Boudaille. Greenwich, New-York Graphic Society, 1969, in- 4°, toile éditeur jaquette illustrée 117 illustrations dont 15 en couleurs COURBET. The Studio of the Painter by Benedict Nicolson. London, Lane, 1973, in-8°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 53 illustrations [COURBET] - PHILADELPHIA. Museum of Art et BOSTON. Museum of Fine Art. Gustave Courbet 1819-1877. Exposition December 1959-April 1960, petit in-4° carré, broché. 86 numéros reproduit en noir et en couleurs [COURBET] - ORNANS. Maison Natale de Gustave Courbet. Catalogue. 1975, in-4°, couverture illustrée. 275 numéros. Illustrations [COURBET] - PARIS. Galerie Claude Aubry. Courbet dans les collections privées françaises. Exposition organisée au profit du Musée Gustave Courbet. Mai - juin 1966, in-8°, couverture illustrée. 49 numéros illustrations COURBET par Charles Leger. Paris, Braun, 1934, in-12, couverture illustrée. 60 illustrations
Mes ordres d'achat