Lot n° 646
Résultat
: 20EUR
MONOGRAPHIES D
(Ces monographies peuvent être séparées, les demandes doivent être faites 24 heures avant la vente) [DEBRE] - PERNOUD (Emmanuel). Olivier Debré, les estampes et les livres illustrés 1945-1991. Paris, La Sorbonne, 1993, in-4°, cartonnage illustré. 470 numéros tous reproduits en noir et en couleurs DELACROIX. Le dessin romantique. Texte de Eva Petrova. Paris, Cercle d'Art, 1990, in-4°, couverture illustrée 96 planches en noir et en couleurs [DELAUNAY] - BARON (Stanley) in collaboration with Jacques DAMASE. Sonia Delaunays, the Life of an Artist. London Thames and Hudson, 1995, in-8°, percaline éditeur, jaquette illustrée 203 illustrations, 115 en couleurs [DELAVALLEE] - MORANE (Daniel). Henri Delavallée 1862-1943. Catalogue de l'oeuvre gravé. Pont- Aven, le Musée, 1996, petit in-4°, couverture illustrée 68 numéros tous reproduits [DIX] - KARCHER. Otto Dix 1891-1969 « Je deviendrais célèbre - ou je serais honni ». Kôln, Taschen, 2002. Très illustré en noie et en couleurs. DIX (Otto). S.l., Hatje, 1999, petit in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs [DREBUSCH] - ZEMTER (Wolfgang). Radierungen und Lithografien von Günther Drebusch 1958 bis 1980. Münster, Coppenrath Verlag, 1980, in-4°, percaline illustrée 270 illustrations [DREWES] -ROSE (Ingrid). Werner Drewew. Catalogue raisonné of his prints. München, New York, Esslingen, 1984, in-4°, toile éditeur Plus de 600 numéros reproduits en noir et en couleurs [DWIGHT] - BARNES ROBINSON (Susan) and John PIROG. Mabel Dwight. A Catalogue raisonné of the Litographs. Washington and London, Smithonian, 1997, in-8°, percaline éditeur, jaquette illustrée 111 numéros tous reproduits
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat