[DEGAS] - PARIS.

Lot 648
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 30EUR
[DEGAS] - PARIS.
Galeries Georges Petit. Exposition Degas au profit de la ligue Franco-Anglo-Américaine contre le cancer. Peintures, Patels et Dessins. Sculpture - Eaux-fortes, Lithographies et monotypes. Avril - Mai 1924, grand in-8°, couverture illustrée 325 numéros, très illustré JOINT : [DEGAS] CAMBRIDGE. Fogg Art Museum. PARRY JANIS (Eugenia). Degas Monotypes. Essay, Catalogue & Checklist. April - June 1968, in-4°, couverture illustrée 321 numéros tous reproduits [DEGAS] - FIRENZE. Centro mostra - VERONA. Palazzo Forti. Degas Scultore. Mostra aprile - settembre 1986, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée 94 numéros reproduits en noir et en couleurs [DEGAS] - GUILLAUD (Jacqueline et Maurice). Degas, le modelé et l'espace. Paris, Centre Culturel du Marais, 1984, grand in-8°, couverture illustrée. 340 reproductions en noir et en couleurs [DEGAS] - PARIS. Orangerie des Tuilerie. BOUCHOT-SAUPIQUE (Jacqueline) et Marie DELAROCHE-VERNET. Degas. Préface de Paul Jamot. Exposition Mars-Avril 1937, in-12, broché. 240 numéros [DEGAS] - PARIS. Musée de l'Orangerie. Degas, Portraitiste Sculpteur. Exposition (s.d.). in-2, broché. 174 numéros de peintures, pastels, dessins, gravures et monotypes et 73 numéros de sculptures. 16 planches [DEGAS] - PARIS. Grand Palais - OTTAWA. Musée des Beaux-Arts et NEW-YORK. Metropolitan Museum of Art. Degas. Exposition, 1988, fort in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 392 numéros, tous reproduits en noir et en couleurs
Mes ordres d'achat