Lot n° 665
Estimation :
150 - 250
Résultat
: 20EUR
[GAUGUIN] - WILDENSTEIN (Georges)
sous la direction de. Gauguin, sa vie, son oeuvre. Par Ursula F. Marks-Vandenbroucke, Haavard Rostrup, Yvonne Thirion, Jénot, Jean Loize, Georges Le Bronnec. Paris, les Beaux-Arts et P.U.F., 1958, in-4°, percalune éditeur, jauette illustrée Nombreuses illustrations. Numéro quadruple de la Gazette des Beaux-Arts 1044 à 1047 (Janvier - avril 1958) JOINT : GAUGUIN di D. Wildenstein e R. Cognat. Milano, Fratelli Fabbri, 1972, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs GAUGUIN. Tout l'oeuvre peint. Documentation et catalogue raisonné par G.M. Sugana. Paris, Flammarion, 1981, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 521 illustrations en noir et 64 planches en couleurs GAUGUIN and 19th century Art Theory by H. R. Rookmaaker. Amsterdam, Swets & Zeitlinger, 1972, in-8°, couverture illustrée [GAUGUIN] - HELLERIDGE (Arthur). Gauguin et les Nabis. Paris, Terrail, 1993, in-4°, couverture illustrée Très illustré en couleurs [GAUGUIN] - PHILADELPHIA. Museum of Art. FIELD (Richard S.). Paul Gauguin : Monotypes. Exhibition March to May 1973, grand in-8°, couverture illustrée. 139 numéros tous reproduits [GAUGUIN] - O'REILLY (Patrick). Catalogue du Musée Gauguin. Papeari, Tahiti. Paris, Fondation Singer-Polignac, 1965, in-8°, ouverture illustrée. Catalogue de 515 numéros. Illustrations [GAUGUIN] - STOCKHOLM. Etnografiska Museet Nationalmuseum. Gauguin i Söderhavet. 1970, in-8°, couverture illustrée. 155 numéros. Très illustré en noir et en couleurs [GAUGUIN] - PARIS. Musée Marmottan. Gauguin et les Chefs-d'oeuvre de l'Ordrupgaard de Coopenhague. Octobre - Novembre, 1981, in-8°, couverture illustrée. 29 numéros illustrés en noir et en couleurs [GAUGUIN] SAINT-GERMAIN-EN-LAYE. Le Chemin de Gauguin. Genèse et rayonnement. 2e édition corrigée et augmentée. Exposition 1985, petit in-4°, couverture illustrée. 399 numéros illustrés en noir et en couleurs
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat