REDON (Odilon)

Lot 720
Estimation :
100 - 200 EUR
REDON (Odilon)
La vie et l'oeuvre. Point de vue de la critique au sujet de l'oeuvre par Geneviève Bacou. Genève, Cailler, 1956, 2 volumes in-12, couvertures illustrées. 107 planches JOINT : REDON (Odilon). Phantasie und Farbe par Klaus Berger. Köln, Dumont, 1964, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée Catalogue de 785 numéros, 78 illustrations en noir et en couleurs REDON (Odilon) par Charles Fedgal. 60 planches hors-texte. Paris, Rieder, 1929, in-12, broché REDON (Odilon) di Jean Cassou. Milano, Fratelli Fabbri, 1972, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur Illustrations en noir et en couleurs REDON (Odilon) par Jean Selz. Paris, Flammarion, 1971, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustrations en noir et en couleurs REDON (Odilon). The graphic Works. 209 lithographs, Etchings and Engravings. With an introduction by Alfred Werner. New-York, Dover, 1969, in-4°, couverture illustrée [REDON]. Musee du Louvre. BACOU (Roseline). La Donation Arï et Suzanne Redon. Paris, RMN, 1984, in-4°, couverture illustrée 542 numéros, très illustrés
Mes ordres d'achat