Lot n° 722
Estimation :
100 - 200
[RENOIR] - HOOG (Michel) et Nicholas WADLEY.
Renoir, un peintre, une vie, une oeuvre. Paris, Belfond, 1989, fort in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée, étui 124 planches en couleurs et nombreuses reproductions en noir dans le texte JOINT : RENOIR (Auguste) par François Daulte. Paris, Bordas, 1987, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée Très illustré en noir et en couleurs RENOIR Tout l'oeuvre peint. Période impressionniste 1869-1883. Paris, Flammarion, 1985, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 64 planches en couleurs et 745 illustrations en noir RENOIR par Georges Besson. Paris, Braun, s.d., plaquette in-12, broché. 60 reproductions [RENOIR] - EHRLICH WHITE (Barbara). Renoir, his Life, Art and Letters. New-York, Abrams, s.d., grand in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée 391 illustrations, 125 en couleurs RENOIR par Raffaele de Grada. Paris, Edition du Montparnasse, 1990, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustré. 70 planches en couleurs [RENOIR] - PARIS. Galerie Hopkins-Thomas. MONTE-CARLO. Arts. Dessins et Aquarelles de Renoir. Exposition 1985, in-4°, couverture illustrée. 25 numéros tous reproduits en noir et en couleurs [RENOIR] - TROYES. Musée des Beaux-Arts. Exposition Renoir et ses Amis. Cinquantenaire de la mort de Renoir. Troyes, 1969, in-8°, couverture illustrée. 88 numéros. 16 planches [RENOIR] - PARIS. Musée de l'Orangerie. Renoir 1841-1919. Album de soixante-quatre reproductions. Paris, 1933, in-12, broché
BIBLIOTHEQUE de DOCUMENTATION
Sur la PEINTURE et la GRAVURE
1800 - 2000
Avec en Prélude quelques ouvrages sur le mobilier et les miniatures
La Sculpture au XIXe et XXe siècles
Quelques Peintres anciens avant 1800
et la Nature Morte du XVIIe et XVIIIe siècles
Gérard LEGUELTEL
Expositions
Lundi 25 mai de 11 à 18 heures
Mardi 26 mai de 11 à 12 heures
Expert Libraire
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Boite 20 - 79, rue de Gergovie
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Conditions de Vente
Elle sera faite au comptant.
- 18 % + T.V.A. (T.V.A. 5,5 % pour les livres).
première opportunité.
n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
prononcée.
HORAIRES DES VACATIONS
Mercredi 27 mai à 14 heures : n° 239 à la fin
et sur brissonneau.net ou bibliorare.com
Mes ordres d'achat