BASCHET (Jacques).

Lot 53
Estimation :
150 - 250 EUR
BASCHET (Jacques).
Sculpteurs de ce Temps. Paris, NEF, 1946, in-4°, cartonnage souple de l'éditeur Important document très illustré, oeuvres de Maillol, Despiau, Belmondo, Landowski, Martin, Cornet etc JOINT : BAZIN (Hermain). Le Monde de la Sculpture des Origines à nos Jours. Paris, Taillandier, 1968, fort in-4°, toile verte de l'éditeur, jaquette illustrée 1024 numéros tous reproduits, en noir et en couleurs HORSWELL (Jane). Bronze Sculpture of « Les Animaliers ». Reference and Price Guide. Woodbridge, Antique Collectors' Club, 1971, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée MACKAY (James). The Animaliers. The Animal Sculptors of the 19th & 20th Centuries. London, Ward Lock, 1974, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée PARIS - Galerie Paul Ambroise. Un siècle de bronzes animaliers 1875-1975, Exposition mars - avril 1975. in-4°, couverture illustrée. 175 numéros, très illustré LICHT (Fred). Sculpture 19th & 20th centuries. London, Joseph, 1967, petit in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée 349 numéros tous reproduits LOUISVILLE - J. B. Speed Art Museum. Nineteenth century french Sculpture : Monuments for the Middle Class. November - December 1971, in-8°, couverture illustrée 90 numéros tous reproduits PARIS - Galerie Paul Ambroise. Un siècle de bronzes animaliers 1875-1975, Exposition mars - avril 1975. in-4°, couverture illustrée. 175 numéros, très illustré ENGHEIN - LES - BAINS. Animaliers. Sculptures, Tableaux, Laques. Vente, mars 1980, grand in-8°, carré, couverture illustrée. 160 numéros. Llustrations en noir et en couleurs MACKAY (James). The Dictionnary of Western Sculptors in Bronze. Wooodbridge, Antique Collectors' club, 1977, in-4°, percaline brune de l'éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations
Mes ordres d'achat