FENELON (Salignac de La Motte).

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Les Aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Gravée d'après les desseins de Charles Monnet peintre du Roy par Jean-Baptiste Tilliard. Paris, Franç. Amb. Didot l'ainé, 1783, 2 volumes in- 4°, maroquin rouge très richement orné d'une encadrement de filets et guirlande de feuillage dorés, avec au centre une ornementation de cinq losanges entourés de triangles à angles arrondis avec pointillés d'or, dentelle dorée int., doubles et gardes bleue roi, dos orné, tranches dorées (Bradel l'ainé) Très bel exemplaire dans une fraîche reliure de Bradel, avec son étiquette. Quelques rousseurs claires
Mes ordres d'achat