[GAVARNI].

Lot 27
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[GAVARNI].
Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée, Illustrations par Gavarni. Paris, Hetzel, 1845-1846, 2 forts volumes grands in-8°, demi-veau glacé blond, dos lisses ornés à imitation de nerfs Edition originale Texte par MM. de Balzac, G. Sand, L. Gozlan, Ch. Nodier, A. de Musset, J. Janin, G. de Nerval, Stendhal, T. Gautier, A. Karr, etc. illustré de 207 planches de Gavarni, de 4 de Bertall et de très nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage des illustrations. Exemplaire sans rousseurs Quelques défauts aux reliures Vicaire III 242 - Carteret, époque romantique, page 203- 207
Mes ordres d'achat