LAMARTINE (Alphonse de).

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
LAMARTINE (Alphonse de).
Jocelyn. Episode. Journal trouvé chez un Curé de village. Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836, 2 volumes in-8°, veau glacé bleu nuit, encadrement d'un filet doré gras et maigre, dentelle dorée int., dos à petit nerfs ornés, tranches dorées (Capé) Edition originale. Agréable exemplaire grand de marge Exemplaire de Jules Lemaitre dont il porte l'ex-libris Rousseurs, un très léger accident à la coiffe inférieure du tome 2 Carteret, II, p.45-46 - Vicaire, IV, 975
Mes ordres d'achat