LIVRE D'HEURES de la REINE ANNE DE BRETAGNE.

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
S.l.n.d. (vers 1880), fort in-4°, maroquin olive orné de crucifix d'argent de motifs différent au centre des plats, avec pour le premier quatre médaillons représentant, S. Jean, S. Luc, S. Mathieu et S. Marc et sur le second quatre Anges portant des Armoiries, fermoirs au chiffre d'Anne de Bretagne. Doubles et gardes de soie bleu de France moiré avec semi doré au chiffre, tranches bleues fleurdelisé argent (Thouvenin) Superbe ouvrage reproduisant les 477 pages du Livre d'Heure d'Anne de Bretagne en chromolithographie dans une sompreuse reliure de Thouvenin
Mes ordres d'achat