NODIER (Charles).

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
NODIER (Charles).
Réunion de 6 ouvrages en éditions originales NODIER (Charles). Souvenirs de jeunesse, Extraits des Mémoires de Maxime Odin. Paris, Levavasseur, 1832, in-8°, demi-veau blond (mors fendus). Edition originale. Vicaire, VI 110 NODIER (Charles). Mademoiselle de Marsan. Paris, Renduel, 1832, in-8°, demi-percaline verte bradel, pièce de titre rouge. Edition originale. Exemplaire sans rousseurs. Vicaire, VI 110 NODIER (Charles). Inès de Las Sieras. Paris, Dumont, 1837, in-8°, demi-bradel percaline verte, pièce de titre rouge. Edition originale. Portrait et une planche. Vicaire, VI 123 NODIER (Charles). Les Quatre Talismans. Conte raisonnable, suivi de la Légende de Soeur Béatrix. Paris, Dumont, 1838, in-8°, demi-percaline verte bradel, pièce de titre rouge. Edition originale. Vicaire, VI 126 NODIER (Charles). Bonaventure Desperiers - Cirano de Bergerac. Paris, Techener, 1841, in-12, demi-maroquin marron, tête dorée. Edition originale. Mors frottés. Vicaire, VI 139 NODIER (Charles). Franciscus Columba. Dernière nouvelle. Extraite du Bulletin de l'Ami des Arts, et précédé d'une notice par Jules Janin. Paris, Galerie des Beaux-Arts, Techener, Paulin, 1844 in-12, demi-chagrin, brun dos orné. Edition originale. Rares rousseurs, frontispice détaché. Vicaire, VI 143
Mes ordres d'achat