VULSON (Marc de, Sieur de la Colombiere).

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Le Vray Théatre d'Honneur et de Chevalerie, ou le miroir historique de la Noblesse. Paris, Aug. Courbé, 1648, in-4°, demi-basane refaite avec pièces anciennes Un sur deux titres-frontispices, une figure allégorique aux armes de Mazarin à qui le premier volume est dédié, un portrait (non répété) de l'auteur d'après Philippe de Champaigne gravé par Morin, six grandes planches repliées et six vignettes 1 gravure rajoutée « Montjoie St Denis» au verso p 531 Frontispice, portrait de Mazarin et 3 doubles planches sur 6 Brunet, V 1389 - Saffroy, 3110 - Mennessier, II 636
Mes ordres d'achat