Lot n° 149
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 850EUR
CHARLEVOIX (Pierre François-Xavier de).
Histoire et Description générale du Japon ; ou l'on trouvera tout ce qu'on a pu apprendre de la nature et des Productions du Pays, du caractère & des Coûtumes des Habitans, du Gouvernement & du Commerce, des Révolutions arrivées dans l'Empire & dans la Religion ; & l'examen de tous les Auteurs, qui ont écrit sur le même sujet. Avec les Fastes chronologiques de la découverte du Nouveau Monde. Enrichie de Figures en tailles-douce. Paris, Gandouin, Lamesle, Giffart, Rollin et Nyon, 1736, 9 volumes in-8°, veau brun moucheté, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge Première édition in-8° Trois cartes dépliantes, 2 plans dépliant et 50 planches la majorité dépliante 1) Carte dépliante de l'Empire du Japon, + 10 planches dépliantes 2) Plan de Maeco déchiré dans sa partie basse, 3) Plan de de Anzuquiama, Plan d'Ozaca, 4) Carte de Corée dépliante, 1 planche dépliante 5) + 1 plan de Jedo dépliant 6) 1 carte dépliante iles du Japon 7) 0 planches 8) 1 plan dépliant de Nangasaki et 37 planches dépliantes ou simples + 9) (0 planches Le tome 2 en veau brun, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, travail de vers plus important en fin de volume des feuillets Z à la fin dans la marge supérieure. Accident au feuillet d'approbation tome 1 Cordier, Bibl. Japonica 422 - 423 - Brunet, I 1806 - Graesse, II 122
BIBLIOTHEQUE DU DOCTEUR J.-G. MOREAU
DEUXIEME PARTIE
& A DIVERS AMATEURS
LIVRES ANCIENS et MODERNES
DOCUMENTS MANUSCRITS
LIVRES XVIème - XIXème Siècle
LITTERATURE - DIVERS
ARCHITECTURE - JARDINS
REGIONALISME
VOYAGES - ATLAS
ILLUSTRES MODERNES - EDITIONS ORIGINALES
BIBLIOGRAPHIE DOCUMENTATION BEAUX-ARTS
Expositions publiques :
Mardi 6 octobre de 11 à 18 heures
Mercredi 7 décembre de 11 à 12 heures
Tél. pendant l’exposition et la vente (Drouot) 01 48 00 20 02
Experts :
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Mes ordres d'achat